День празднования иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

12 июня 2026 года в 9 пятницу по Пасхе в монастыре Коренная Пустынь состоялось праздничное богослужение, посвященное иконе Божией Матери Знамение. 11 числа в соборном храме было совершено всенощное бдение. В сам день праздника прославление Божией Матери началось молитвенным шествием Крестного хода в 5 часов утра от Знаменского храма с. Тазово. Крестный ход собрал всех желающих потрудиться, вспоминая день совершения традиционного Крестного хода, посвященного Курской иконе. В Крестном ходе приняли участие: братия обители, духовенство Курской и Белгородской епархий, настоятельница Свято-Алексеевского Золотухинского женского монастыря игумения Елисавета с сестрами, молодежный отдел Курской епархии, православный клуб «Серафим» и многие паломники, приехавшие в обитель. Монастырь Коренная пустынь встретил крестоходцев колокольным звоном. В завершение Крестного хода на соборной площади, прочитав молитву Божией Матери, все пропели Величание Царице Небесной.

Далее был отслужен молебен с акафистом Божией Матери Знамение, после чего совершилась Божественная Литургия, за которой причастилось Святых Христовых Таинств большое количество богомольцев. В конце Литургии было совершено славление иконе Божией Матери «Знамение», наместник монастыря игумен Серафим (Котельников) произнес проповедь, посвященную совершаемому празднику, и пригласил всех присутствующих в храме на трапезу. В 12:30 у Святых врат монастыря братией Святой обители, духовенством Золотухинского церковного округа и большим количеством богомольцев была встречена главная святыня Курского края почитаемая икона Божией Матери «Знамение», которую доставил автомобильным Крестных ходом высокопреосвященнейший митрополит Курский и Рыльский Герман. Встретив святыню, молитвенное шествие спустилось на соборную площадь, где митрополит Курский и Рыльский Герман в сослужении епископа Железногорского и Льговского Паисия, епископа Щигровского и Мантуровского Феогноста и присутствующего духовенства совершил праздничный молебен.

По окончании богослужения митрополит Герман выразил надежду, что в будущем, когда позволит обстановка, традиционный крестный ход будет возобновлен, вновь объединив тысячи верующих в едином молитвенном порыве. До тех пор, каждый верующий призван нести свет веры и молитвы в своих сердцах, уповая на помощь Божию и покров Пресвятой Богородицы.

Чтимый список Курской‑Коренной иконы Божией Матери «Знамение» будет пребывать в Коренной пустыни в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы до 25 сентября.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *