Идут съемки фильма об истории Курска и чудесах иконы «Знамение»

Полнометражный художественно-документальный фильм «Сказание о граде Курске и чудотворной иконе Божией Матери «Знамение»» создается по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа при поддержке Курской епархии и Министерства культуры Курской области. Проект выиграл в конкурсе на предоставление грантов на развитие гражданского общества в Курской области в 2022 году.

Сегодня Курская-Коренная икона Богородицы «Знамение» является главной святыней русского зарубежья. В XXI веке она воссоединила две ветви православной церкви: РПЦ и РПЦЗ, как некогда соединились две половинки иконы, разрубленной врагом. Об удивительных событиях из истории России рассказывает «Повесть о граде Курске», написанная неизвестным автором в середине XVII века. Однако этот памятник древнерусской литературы до сих пор не издан. Забытые страницы повествуют о прошлом нашего города, обретении и чудесах святого образа, связанных со значимыми событиями в истории Курского края и всего Государства Российского. Чудотворная икона в «Повести» является главный действующим лицом начиная с XIII века.

Завершен первый этап работы над проектом, который состоял из оцифровки и перевода первоисточника летописи «Повесть о граде Курске», а также был снят трейлер будущего фильма.

Художественный руководитель проекта – сценарист и продюсер Геннадий Меркулов. Автор и режиссер фильма – Даниил Меркулов, чей фильм «На дальних рубежах» был представлен курянам в конце 2022 года. Проект реализует Курская региональная общественная организация «Православное общество преподобного Серафима Саровского».

Первые съемки новой картины прошли на месте обретения иконы в Коренной Пустыни, в храмах Курска и Курчатова, а также деревне Копёнки Железногорского района.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *