В день празднования иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Железногорский и Льговский Паисий в сослужении духовенства митрополии совершили Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Курска.

Накануне престольного праздника архиереи совершили в соборе всенощное бдение. За богослужениями молились сотни верующих курян. Во время литургии Владыка Герман рукоположил в сан диакона студента 4 курса Курской духовной семинарии Даниила Медведева. По окончании литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Глава митрополии сердечно поздравил духовенство и всех молящихся с престольным праздником собора, пожелав всем помощи Пресвятой Богородицы и духовной крепости. Архипастырь обратился со словами проповеди на воскресное Евангельское чтение и рассказал об истории обретения и всенародного почитания Новгородской иконы Божией Матери «Знамение», ныне хранящейся в Софийском соборе Великого Новгорода, а также иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Владыка Герман напомнил о создании и возрождении величественного Знаменского собора,  его основателях, строителях  – об архимандрите Палладии (Белевцеве), о воссоздателе – приснопоминаемом схимитрополите Ювеналии (Тарасове), и выразил надежду, что собор будет полностью воссоздан и примет первозданный вид. В завершении проповеди митрополит Герман отметил: «Мы любим и почитаем икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную и свидетельство тому большое количество людей, которые пришли в собор вчера на всенощное бдение и сегодня на Божественную литургию, чтобы вознести молитвы Преблагословенной Матери Света и Заступницы христиан, на которую мы, после Господа, возлагаем свои надежды. Пусть Она продолжает нам являть знамения своей милости, пусть как в древности защищает нас от нашествия иноплеменников, от всяких напастей. Пусть Она Своими молитвами преклонит на милость Господа, чтобы наступил вожделенный мир и прекратились человеческие страдания, чтобы в безопасности была наша страна и наша приграничная область. Желаю вам помощи Божией и заступления Пречистой Девы Богородицы!»

Епископ Железногорский и Льговский Паисий также поздравил митрополита Курского и Рыльского Германа и всех верующих с праздником Курской-Коренной иконы Божией Матери. По поручению Губернатора и Правительства Курской области А.И. Шаповалов, начальник главного управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства внутренней и молодежной политики Курской области,  поздравил с праздником духовенство и курян.

По благословению митрополита Германа в торжестве принял участие наместник монастыря игумен Серафим (Котельников).

Источник: сайт Курской Епархии

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *