В Великую Среду митрополит Герман совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

12 апреля 2023 года, в Великую Среду, митрополит Курский и Рыльский Герман Роман совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни.

Его Высокопреосвященству служил наместник монастыря игумен Серафим (Котельников) с братией в священном сане.

В Великую Среду Церковь в Евангельских чтениях вспоминается предательство Иисуса Христа его учеником Иудой за 30 сребреников. Евангельский рассказ начинается с того момента, когда Иисус пребывал в Вифании в доме Симона прокаженного. Тогда к Нему пришла некая женщина «грешница» и принесла с собой драгоценное миро, которое возлила на главу Спасителя. Ученики вознегодовали от такой расточительности, но Иисус остановил их, растолковав, что она доброе дело сделала для Него, тем самым готовя Его тело к погребению. В то же время Иуда Искариот, один из учеников Христа, сговорился с первосвященниками и пообещал выдать Господа за вознаграждение, тогда они предложили ему за это 30 сребреников.

Все богослужебные тексты и песнопения этого дня готовят нас к страшным событиям. Уже произошло осуждение и предательство Спасителя, близится час Его страданий.

В этот день совершается последняя в году Литургия Преждеосвященных Даров и в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента земные поклоны в храме до самого дня Пятидесятницы (праздник Святой Троицы) опускаются. Исключение – поклоны перед Плащаницей, на которой изображен почивший Христос.

По окончании богослужения митрополит Герман совершил заупокойную литию на могиле приснопоминаемого епископа Вениамина (Королёва).

Источник: сайт Курской Епархии

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *